Указ Президента Российской Федерации № 659 от 31 июля 2013 г.
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ
 
 В целях совершенствования порядка установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников постановляю:  
 
1. Утвердить прилагаемые правила установления в Российской Федерации памятных дней.  
 
2. Определить, что профессиональные праздники устанавливаются Правительством Российской Федерации или по его поручению федеральными органами исполнительной власти либо иными федеральными государственными органами.  
 
3. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.  
 
4. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 20 января 2000 г. N 84 «Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 4, ст. 371).  
 
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 
 
 Президент Российской Федерации 
 
 В.ПУТИН
 
 Москва, Кремль 
 
 31 июля 2013 года N 659 
 
 Утверждены 
 
 Указом Президента
 
 Российской Федерации 
 
 от 31 июля 2013 г. N 659 
 
 ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ 
 
 1. Настоящими правилами определяется порядок установления в Российской Федерации памятных дней.  
 
2. Памятные дни устанавливаются указами Президента Российской Федерации в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества.  
 
3. Указами Президента Российской Федерации могут устанавливаться памятные дни в связи с актами международных организаций.  
 
4. Обращения федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских общественных объединений и религиозных организаций с предложениями об установлении в Российской Федерации памятных дней направляются в Правительство Российской Федерации. 
 
5. Предложения об установлении в Российской Федерации памятных дней, связанных со знаменательными событиями и датами в области культуры, должны быть согласованы с Министерством культуры Российской Федерации, памятных дней, связанных со знаменательными событиями и датами в области обороны и безопасности государства, — с Министерством обороны Российской Федерации либо с иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, памятных дней в связи с актами международных организаций — с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
 
 6. Предложение об установлении в Российской Федерации памятного дня, а также экспертное заключение Российской академии наук, подписанное ее президентом и подтверждающее достоверность памятной даты, в установленном порядке рассматриваются в Правительстве Российской Федерации. В случае принятия положительного решения проект соответствующего указа Президента Российской Федерации представляется на рассмотрение главы государства.  
 
7. Решение об установлении в Российской Федерации памятного дня принимается Президентом Российской Федерации.  
 
8. После издания указа Президента Российской Федерации об установлении в Российской Федерации памятного дня Правительство Российской Федерации принимает решение об осуществлении связанных с ним организационных мероприятий, а также решает вопросы финансирования этих мероприятий.  
 
9. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают проведение праздничных мероприятий, связанных с установлением в Российской Федерации памятных дней.  
 
10. Указы Президента Российской Федерации об установлении в Российской Федерации памятных дней публикуются в средствах массовой информации.
 
	 
                