25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Расходы на изготовление и установку жалюзи
 
По каким кодам КОСГУ с 01.01.2019 нужно отразить расходы на изготовление и установку жалюзи, приобретаемых в качестве основных средств, если на их установку заключен отдельный договор?
КОСГУ при закупке промывочной жидкости
 
Нет, я думаю, что их надо отнести на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ, так как указанная жидкость применяется однократно, то есть ее применение ограничено количеством раз использования.
Отнесение затрат на приобретение материальных запасов к подстатьям 346 и 349 зависит от многократности использования данных материалов. Так, на подстатью 346 КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о приобретении (изготовлении) прочих объектов, в основном относящихся к материальным запасам независимо от количества раз их использования, а на подстатью 349 КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о приобретении прочих объектов, относящихся к материальным запасам однократного применения. Следовательно, так как жидкость для промывки двигателя не может быть использована повторно, я бы отнесла расходы на ее приобретение на подстатью 349.
На подстатью 343 КОСГУ относятся расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, а указанная жидкость к ним не относится.
Система видеонаблюдения
 
Разъяснений по данному вопросу в НК РФ не содержится. Ремонт и модернизация отличаются целью проведения и конечным результатом сделанных работ.

Минфин России дал разъяснения, в которых указано, что если работы вызваны необходимостью замены вышедших из строя элементов объекта ОС, то речь идет о ремонте, а не о модернизации. Замена вышедших из строя деталей системы видеонаблюдения призвана поддержать работоспособность приборов. Если изменение характеристик компьютера не меняет его функционального назначения, то расходы по замене являются ремонтными. Их нужно учитывать в соответствии со ст. 260 НК РФ.

Модернизация направлена на увеличение (улучшение) или создание новых характеристик ОС. Следовательно, во втором случае нужно проводить как модернизацию.

Если вы не можете самостоятельно определить, какой вид работ выполнили, то можно провести технико-экономическую экспертизу, на основании которой вы отнесете произведенные расходы к модернизации или ремонту.




Страховые взносы на ОПС при возмещении недополученного заработка
 
Согласно судебному акту в отношении государственного гражданского служащего вынесен оправдательный приговор по обвинению в совершении уголовного преступления и он был восстановлен в должности государственной гражданской службы по реабилитирующим обстоятельствам. По решению суда возмещение вреда, в том числе недополученного заработка в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, произвел Минфин России. В целях сохранения стажа работы при наступлении пенсионных оснований каким образом должны быть исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, установленные гл. 34 НК РФ, в отношении суммы указанного заработка?


Выдача гражданскому служащему связанных с работой документов
 
Гражданский служащий, проходящий службу в обособленном структурном подразделении в другой местности, подал заявление о выдаче ему копий документов, связанных с работой. Обязан ли представитель нанимателя выдать гражданскому служащему копии документов? Если да, то в какой срок надлежит выдать заверенные копии и можно ли их пересылать по почте?


Госрегистрация договора аренды
 
Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее года и возобновленные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат.

Подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Если договором не определен срок, то считается, что он заключен на неопределенный срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Соглашение об изменении или о расторжении договора должно совершаться в той же форме, что и договор. В отношении договоров аренды, заключенным либо возобновленным на неопределенный срок ГК РФ не предусматривает необходимости государственной регистрации.








Выбор счета для актива
 
В первом случае по привычке написала, основываясь на Инструкции № 157н, которую никто не отменял, а во втором уже на СГС "Основные средства". В данном случае они не противоречат друг другу. На вопрос чем именно руководствоваться ответить уверенно не могу, так как параллельно действуют и Инструкция № 157н и СГС "Основные средства". Данный вопрос волнует всех, но его следует задать Минфину.
Выбор счета для актива
 


К подразделу "Инвентарь производственный и хозяйственный" относятся:



 



- производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям. Это емкости для хранения жидкостей (чаны, бочки, баки и т.п.), устройства и тара для сыпучих, штучных и тарно - штучных материалов, не относящиеся к сооружениям, устройства и мебель, служащие для облегчения производственных операций (рабочие столы, прилавки, кроме прилавков - холодильников и тепловых прилавков, торговые шкафы, стеллажи и т.п.);



 



- хозяйственный инвентарь, т.е. предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе, - часы, предметы противопожарного назначения (кроме насосов и механических пожарных лестниц, относящихся к разделу "Машины и оборудование"), спортивный инвентарь.



Например, учреждением приобретенг холодильник, стоимостью 29000 рублей. Оплата произведена в пределах лимитов бюджетных обязательств (для казенного учреждения) либо за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (для бюджетного и автономного учреждения). В соответствии с Указаниями N 65н расходы по оплате контракта (договора) на приобретение холодильника следует отражать по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Холодильник принят к учету по первоначальной стоимости. На объекты основных средств стоимостью от 3 000 до 40 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию (п. 92 Инструкции N 157н). Расходы казенного (бюджетного, автономного) учреждения, произведенные за счет указанных средств, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ).



 



Бухгалтер казенного учреждения делает следующие записи:



 



Дебет

1 101 36 310

Принятие холодильника к учету в составе ОС

Кредит



1 106 31 310





Дебет

1 101 36 310

Выдача холодильника в эксплуатацию

Кредит

1 101 36 310



Для бюджетных учреждений:



Дебет

0 101 26 310

Принятие холодильника к учету в составе основных средств

Кредит

0 106 21 310



Дебет

0 101 26 310

Выдача холодильника в эксплуатацию

Кредит

0 101 26 310



Для автономного учреждения:



Дебет:

0 101 26 000

Принятие холодильника к учету в составе основных средств

Кредит:

0 106 21 000



Дебет:

0 101 26 000

Выдача холодильника в эксплуатацию

Кредит

0 101 26 000



Пример 2. Бюджетное (автономное) учреждение приобрело кондиционер с последующим монтажем, на который заключен отдельный договор.



Расходы на приобретение кондиционера и его монтаж отражаются по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (в части расходов на приобретение кондиционера) и подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (в части расходов на монтаж кондиционера) (Указания N 65н).



Приобретенный учреждением кондиционер, требующий монтажа, учитывается на счете 0 105 34 000 (п. 118 Инструкции N 157н, п. 31 Инструкции N 174н, п. 31 Инструкции N 183н).



На объекты основных средств стоимостью от 10 000 до 100 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при их выдаче в эксплуатацию (пп. "г" п. 39 СГС "Основные средства"). Отметим, что в п. 92 Инструкции N 157н соответствующие изменения в настоящее время не внесены.



Бухгалтер бюджетного учреждения делает соедующие записи:



Дебет:

0 101 34 310

Принятие кондиционера к учету в составе основных средств по первоначальной стоимости (покупка+монтаж)

Кредит:

0 106 31 310



Дебет:

0 109 60 271

Начисление амортизации

Кредит

0 104 34 410



Для автономных учреждений:



Дебет:

0 101 34 000

Принятие кондиционера к учету в составе основных средств по первоначальной стоимости

Кредит:

0 106 31 000



Дебет:

0 109 60 271

Начисление амортизации

Кредит:

0 104 34 000

Изменено: Наталья Сазонова - 14.08.2018 15:05:44
Переплата отпускных. Нужна ли корректировка расчета?
 
Производить корректировку расчета по страховым взносам и представлять уточненный расчет в налоговый орган за период, в котором было произведено начисление отпускных, не требуется. Переплата отпускных, возникшая в бухгалтерском учете учреждения в месяце увольнения работника, не является ошибкой плательщика страховых взносов, допущенной в предыдущих периодах, поскольку база для начисления страховых взносов в тот период была рассчитана верно.
В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. Таким образом, отпускные должны быть в установленном порядке отражены в расчете по страховым взносам за период, в котором произведено их начисление. При условии корректного отражения суммы отпускных в расчете по страховым взносам за соответствующий период оснований для корректировки базы по страховым взносам за этот период при удержании суммы за неотработанные дни отпуска не имеется.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска.
Таким образом, в месяце увольнения работника производится корректировка (сторнирование) начисленной ему суммы заработной платы за указанный месяц путем уменьшения ее на сумму задолженности по излишне выплаченным отпускным суммам. Соответственно, с учетом п. 1 ст. 421 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов включается сумма итоговых начислений в пользу физического лица с учетом перерасчета - 40 000 руб. (50 000 руб. - 10 000 руб.).
В случае когда работник отгулял отпуск авансом и увольняется, возникшая в бухгалтерском учете учреждения в месяце его увольнения переплата отпускных не является ошибкой плательщика страховых взносов, допущенной в предыдущих месяцах, поскольку учреждение в указанных месяцах правомерно исчисляло страховые взносы, следовательно, вносить изменения в ранее представленные расчеты по страховым взносам не требуется.




Сведения об имуществе госслужащего
 
Государственный гражданский служащий представил в организацию сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (справку), в которых по счету в банках в отношении сберегательной книжки с денежным остатком в размере 10 руб. указаны наименование и адрес банка - юридического лица. Между тем работник кадрового подразделения государственного органа, в который представлены сведения, потребовал указать информацию непосредственно о конкретном отделении банка, в котором был открыт счет, и его почтовом адресе. Обязан ли государственный служащий указывать данную информацию, если в настоящее время соответствующее отделение банка не существует?
долгосрочный бюджетный прогноз
 
При составлении долгосрочного бюджетного прогноза муниципального района в связи со значительной неопределенностью будущих поступлений доходных источников использовать при планировании только укрупненную структуру показателей, а именно выделять три составляющие: налоговые доходы, неналоговые доходы, межбюджетные трансферты, - неправомерно. Как минимум, необходимо дополнительно выделить элементы межбюджетных трансфертов, а именно: дотации, субсидии, субвенции.
Органы местного самоуправления могут самостоятельно определять перечень показателей, которые будут использованы в бюджетном прогнозе. Общий подход к структуре показателей соответствует требованиям бюджетного законодательства, так как использован тот же подход к оценке их структуры, а межбюджетные трансферты составляют основу безвозмездных поступлений в местных бюджетах.
Однако в разд. 4 "Подходы к определению периода и иных параметров долгосрочного бюджетного планирования" Методических рекомендаций органам государственной власти субъектов РФ по долгосрочному бюджетному планированию указано, что минимальный состав показателей должен включать в себя все основные данные и индикаторы, позволяющие судить об основных характеристиках бюджета, условиях его сбалансированности в долгосрочной перспективе, возможных рисках и угрозах снижения бюджетной устойчивости, особенностях и параметрах реализации межбюджетного регулирования. В таблице 5 Методических рекомендаций приведен минимальный перечень, который в отношении доходной части бюджета включает налоговые доходы, неналоговые доходы, межбюджетные трансферты, из них дотации, субсидии, субвенции.
Оплата всего купе
 
Согласно локальному акту федерального бюджетного образовательного учреждения при направлении руководителя учреждения в командировку ему возмещаются расходы на проезд к месту командирования и обратно в фактическом размере, в том числе при проезде железнодорожным транспортом - купе в целом в вагонах повышенного класса обслуживания. При проведении выездной налоговой проверки налогового агента установлено, что руководителю оплачен соответствующий проезд по стоимости купе в целом - 4 места. С учетом п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, подлежит ли обложению НДФЛ и страховыми взносами стоимость проезда в отношении трех дополнительных мест из данного купе?
проживание в хостеле
 
Государственному гражданскому служащему должны быть возмещены услуги по его проживанию в хостеле при нахождении в командировке.
При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируется сохранение должности гражданской службы и денежного содержания, а также возмещаются расходы на наем жилого помещения. Если в населенном пункте отсутствует гостиница, гражданскому служащему предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.
Хостел - экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей. Соответственно, в системе действующих нормативно-правовых актов РФ хостел представляет собой гостиницу экономического класса, являющуюся коллективным средством размещения.
Учитывая изложенное, государственному гражданскому служащему должны быть возмещены услуги по его проживанию в хостеле (гостинице экономкласса, являющейся коллективным средством размещения) при нахождении в командировке.
Продажа имущества из казны
 
У уполномоченного органа при продаже имущества, составляющего казну субъекта РФ, возникает обязанность по уплате НДС в бюджет.
В силу абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего казну субъекта РФ, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога.
В Письме ФНС России от 28.07.2017 N СД-4-3/14806@ разъясняется, что при реализации имущества, составляющего казну области, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, НДС уплачивается в бюджет органом или организацией, осуществляющими реализацию данного имущества. НДС исчисляется уполномоченным органом сверх цены, установленной договором.

земельный участок
 
Государственному бюджетному учреждению был передан земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование, государственная собственность на который не разграничена. Необходимо ли в рассматриваемой ситуации вносить какие-либо записи в бухгалтерский учет учреждения по счету 021006000 "Расчеты с учредителем"?
Учет имущества казны
 

Если стоимость указанного имущества, находящегося в муниципальной собственности, превышает установленный решением представительного органа муниципального образования размер либо если оно относится к особо ценному движимому имуществу, оно должно включаться в реестр муниципального имущества,.

Однако, в связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу рекомендую обратиться в Минфин России или вышестоящую организацию.

задержка денежного довольствия
 
По каким виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ казенному учреждению отразить денежную компенсацию за задержку денежного довольствия работнику, имеющему спецзвание?
Компенсация донору за питание
 
Суммы денежной компенсации, получаемой государственным гражданским служащим - донором взамен бесплатно предоставляемого питания, должны отражаться в справке о его доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. На основании пп. 22 п. 53 Методичесвих рекомендаций Минтруда суммы соответствующих компенсаций должны отражаться в разд. 1 справки в качестве иных доходов государственного гражданского служащего.
Пеня по земельному налогу
 
По каким виду расходов и статье КОСГУ казенному учреждению отразить уплату пеней по земельному налогу?
недоимка по страховым взносам
 
Недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемым в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии, казенному учреждению следует отразить по виду расходов 119 в увязке с подстатьей 213 КОСГУ.
Страницы: 1 2 След.
Реклама