25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как учитывать летнюю веранду
 
Если веранда признается ОС (срок полезного использования превышает 12 месяцев) и приобретена за плату, то ее надо учитывать на соответствующем счете 0 101 00 000 .
Прекращение служебного контракта
 
Обязан ли представитель нанимателя приказ о прекращении служебного контракта и увольнении с гражданской службы довести до гражданского служащего под подпись? Что делать, если он от подписи отказался?
Налогообложение ОС в лизинге
 
Основные средства, полученные федеральным автономным учреждением в пользование по договору аренды (лизинга с правом выкупа или без права выкупа), подлежат включению в налоговую базу по налогу на имущество организаций 2018 г., если речь идет о неоперационной аренде. Трактовать позицию Минфина России таким образом, как указано в вопросе, неправильно.
Объектами налогообложения признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение), учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухучета.
Согласно СГС "Основные средства" являющиеся активами материальные ценности, находящиеся у субъекта учета на праве владения и пользования, возникающем по договору аренды, признаются основными средствами при их передаче субъектом учета во владение и пользование по договору аренды.
СГС "Аренда" установлен различный подход в отношении учета основного средства при передаче (получении) его в аренду как для арендатора, так и для арендодателя, в зависимости от того, является ли аренда операционной или неоперационной. При операционной аренде объект продолжает учитываться арендодателем в составе ОС. При неоперационной аренде объект прекращает учитываться в составе ОС арендодателя и начинает учитываться в составе ОС арендатора.
Таким образом, двойное налогообложение (у арендодателя и у арендатора) исключено.
Лизинг без права выкупа в принципе не может быть неоперационной арендой, тогда как в случае наличия такого права, при соблюдении условий, обозначенных в СГС "Аренда", лизинг может быть признан неоперационной арндой.
Изменено: Светлана Слепенчук - 29.03.2019 12:27:21
Не возвращенная поставщиком сумма
 
Бюджетное учреждение в 2013 г. уплатило ООО бюджетные денежные средства по договору поставки основных средств (кондиционеров), но поставка не была произведена ввиду ликвидации данного ООО и исключения его в 2018 г. из ЕГРЮЛ. Денежные средства учреждению также не возвращены. На какую статью (подстатью) КОСГУ необходимо отнести учреждению не возвращенную поставщиком сумму?


Дополнительное образование
 
Вправе ли организация дополнительного образования реализовывать в рамках осуществления своей деятельности основные общеобразовательные программы?
Допуск к защите выпускной работы
 
При выявлении по результатам проведения предварительной защиты выпускной квалификационной работы обучающегося нарушений (например, выпускная квалификационная работа серьезно нарушает требования, предъявляемые локальными нормативными актами образовательной организации к ее оформлению и содержанию) образовательная организация вправе принять решение о недопуске к защите выпускной квалификационной работы.
Образовательная организация сама принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности в пределах своей коипетенции. К защите выпускной квалификационной работы (далее - ВКР) допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом. Формат оформления ВКР определяется принятыми в образовательной организации локальными нормативными документами. На основании п. 6.3 Методических рекомендаций образовательная организация имеет право проводить предварительную защиту выпускной квалификационной работы. Согласно п. 6.4 Методических рекомендаций защита производится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК) с участием не менее двух третей ее состава. Решение выносится ГЭК на закрытых заседаниях большинством голосов.
Следовательно, если ВКР значительно нарушает требования, предъявляемые к ее оформлению, в результате проведения предварительной защиты такая работа может быть не допущена к защите (Письмо Минобрнауки России от 12.07.2017 N 06-ПГ-МОН-24914).
Изменено: Светлана Слепенчук - 08.05.2018 12:17:44
Повышение квалификации
 
Преподаватель федерального бюджетного образовательного учреждения по указанию работодателя и согласно Профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н) прошел повышение квалификации по профилю педагогической деятельности в ином образовательном учреждении. Работодатель, на основании представленных документов, возместил преподавателю сумму оплаты им стоимости повышения квалификации. Облагается ли страховыми взносами сумма возмещения?
Денежная компенсация проезда
 
По мнению Минфина России, при отсутствии документального подтверждения целевого использования соответствующих денежных выплат теряется их компенсационный характер, они облагаются страховыми взносами. Однако, с моей точки зрения, достаточных законодательных оснований для начисления страховых взносов на сумму компенсации не имеется.
В письме Минфина России от 05.10.2017 N 03-15-06/64946 отмечено, что при отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат (например, при отсутствии чеков на покупку проездных билетов) теряется их компенсационный характер и они рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Насколько я поняла, в вопросе указано, что законом субъекта РФ не установлена обязанность педагогических работников представлять какие-либо документы, подтверждающие целевое использование спорной компенсации. Не установлена такая обязанность и положениями абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, согласно которому не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Учитывая, что письмо финансового ведомства не является нормативным правовым актом и по своей силе не может конкурировать с федеральными законами и законами субъектов РФ, которыми не предусмотрено необходимости представления педагогическими работниками документов, подтверждающих факт использования ими компенсации за проезд, достаточных законодательных оснований для начисления страховых взносов на сумму компенсации не имеется.
Возмещение расходов за счет субсидии
 
Возможно ли возмещение расходов регионального бюджета за счет субсидии, передаваемой из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ, на создание новых мест в общеобразовательных организациях, если расходы бюджета субъекта РФ были произведены при реализации государственной программы субъекта РФ "Развитие образования в субъекте РФ" (осуществлялись капитальный ремонт и реконструкция зданий двух школ, приведшая к увеличению количества школьников, обучающихся в данных образовательных учреждениях), но указанные расходы бюджета субъекта РФ были осуществлены за четыре месяца до заключения соглашения о предоставлении субсидии региональному бюджету из федерального бюджета (документы, подтверждающие произведенные расходы, имеются)?
Школьный лагерь
 
Муниципальной образовательной организацией образован школьный лагерь с круглосуточным пребыванием для отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время. Могут ли муниципальной образовательной организацией быть установлены медицинские противопоказания для пребывания обучающихся в лагере?
Причинение вреда
 
Расходы на исполнение судебного акта РФ по возмещению причиненного вреда бюджетному образовательному учреждению высшего образования необходимо отразить по подразделу 0706 и виду расходов 831 в увязке со статьей 290.
Согласно Указаниям № 65н расходы на исполнение судебных актов по возмещению причиненного вреда отражаются по виду расходов 831. Данный вид расходов при осуществлении соответствующих выплат применяется в рамках раздела и подраздела, по которым предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение функционирования учреждения, на которое судом наложено взыскание.
В свою очередь, пп. 3.2 п. 3 разд. III Указаний N 65н расходы на оказание услуг по реализации образовательных программ высшего образования, а также на обеспечение деятельности образовательных организаций высшего образования отнесены к подразделу 0706.
В соответствии с п. 3 разд. V Указаний N 65н расходы на возмещение убытков и вреда, в том числе на возмещение морального вреда по решению судебных органов, относятся к статье 290 КОСГУ.
Корректность увязки вида расходов 831 и статьи 290 КОСГУ установлена Таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (Приложение 5 к Указаниям N 65н).
Газовая котельная
 
Учреждение образования имеет газовую котельную. Необходимо ли разрабатывать нормативы, получать лимиты и регистрировать объект негативного воздействия?
обеспечение учебниками
 
В случае если один из обучающихся в муниципальном образовательном учреждении среднего профессионального образования с нового учебного года переходит на семейное образование, обязана ли образовательная организация обеспечивать такого обучающегося учебниками и учебными пособиями?
НДФЛ с пособий
 
По мнению Минфина России, указанные выплаты облагаются НДФЛ.
Я думаю, выплачиваемые на основании положения закона субъекта РФ по вопросам образования единовременное пособие и ежемесячное пособие работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования субъекта РФ, не облагаются НДФЛ как выплаты, производимые в соответствии с действующим законодательством. Однако с учетом разъяснений финансового ведомства такая позиция может привести к спорам с контролирующими органами.
По мнению Минфина России не подлежат обложению НДФЛ только выплаты и компенсации, имеющие характер возмещения утраты гражданами источника доходов (в случае безработицы, беременности и рождения ребенка). Поскольку единовременное пособие и ежемесячное пособие, выплачиваемые работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования субъекта РФ, не направлены на возмещение физическим лицам утраты источника доходов, оснований для освобождения от обложения НДФЛ указанных доходов в ст. 217 НК РФ не содержится и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Однако, из буквального прочтения текста п. 1 ст. 217 НК РФ следует, что не облагаются НДФЛ иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Данная норма не содержит указания на то, что не подлежат налогообложению только выплаты, направленные на возмещение физическим лицам утраты источника доходов.
При определении видов доходов, подлежащих освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц, законодатель использовал такие понятия, как "государственные пособия", "выплаты", "компенсации", "компенсационные выплаты", не уточняя, однако, их содержание и отраслевую принадлежность.
Таким образом, поскольку единовременное пособие и ежемесячное пособие выплачиваются работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования субъекта РФ, на основании положения закона субъекта РФ по вопросам образования, являющегося неотъемлемой частью действующего законодательства, они подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.
Однако с учетом разъяснений финансового ведомства такая позиция может привести к спорам с контролирующими органами.
Рекламная продукция
 
Бюджетное образовательное учреждение заказало рекламную продукцию с нанесением логотипа учреждения в виде флажков, плакатов, буклетов. Вся продукция передается исполнителем учреждению, будет им оприходована и использована для проведения спортивных соревнований (срок использования продукции - менее года). По каким виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ следует отражать данные расходы?
Патентная пошлина
 
Оплату патентной пошлины за проведение экспертизы по существу заявок на изобретение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности бюджетному учреждению следует отразить по виду расходов 853 в увязке со статьей 290 КОСГУ, согласно приказу Минфина от 1 июля 2013 г. №65н.
Изменено: Светлана Слепенчук - 26.09.2017 13:31:23
Тарификационные списки
 

Ежегодно на начало учебного года приказом руководителя образовательного учреждения учителям и преподавателям в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяется объем их учебной нагрузки, с учетом которого определяется заработная плата за преподавательскую работу. Сведения о заработной плате учителей и преподавателей за преподавательскую работу, а также об иных видах выплат заносятся в тарификационные списки. Решение руководителя согласуется с выборным органом первичной профсоюзной организации, если она есть.

Участие студентов в шоу
 
По каким виду расходов и статье КОСГУ бюджетному образовательному учреждению отразить расходы на уплату организационного взноса при направлении студентов для участия в шоу-программе, проводимой в соревновательных целях?
Зимние каникулы в колледже
 
Вправе ли муниципальное образовательное учреждение среднего профессионального образования в учебном плане предусмотреть, что зимние каникулы составляют одну неделю?
Нулевые КБК в учете нефинансовых активов
 
Я думаю, что в данном случае правильно будет ориентироваться на дату. Приказ Минфина № 209н от 16.11.2016 г., Инструкция № 162н - от 06.12.2010 г., редактирована 16.11.2016 г., а письмо № 02-06-10/30176 - от 17.05.2017 г. Логично предположить, что письмо корректирует более ранние приказ и инструкцию.
Страницы: 1 2 След.
Реклама