25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Прекращение служебного контракта
 
Представитель нанимателя обязан довести до гражданского служащего под подпись приказ о прекращении служебного контракта и увольнении его с государственной гражданской службы. В случае отказа работника от подписи на приказе ставится соответствующая отметка.
Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.
Согласно ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда такой приказ (распоряжение) невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на нем производится соответствующая запись.


Авансовый отчет и расчет при командировке
 
Федеральный государственный гражданский служащий возвращается из командировки к месту прохождения государственной гражданской службы в пятницу вечером, следующие два дня - выходные дни по графику работы госоргана, в котором проходит его госслужба, а с понедельника он будет находиться в отпуске. В какой срок госслужащий должен представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет: непосредственно на следующей неделе после возвращения из командировки или он вправе это сделать после выхода из отпуска?


Оплата камеры хранения в связи с задержкой рейса
 
При представлении гражданским служащим представителю нанимателя документов, подтверждающих оплату стоимости услуг камеры хранения, и справки авиакомпании о задержке рейса данные затраты могут быть ему возмещены в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание соответствующего государственного органа. Расходы на компенсацию стоимости услуг камеры хранения аэропорта при хранении служебного багажа не образуют для госслужащего какой-либо экономической выгоды, подлежащей налогообложению, поскольку не преследуют цели удовлетворения личных нужд гражданина и не включаются в объект налогообложения по НДФЛ.

Оплата услуг камеры хранения в перечне расходов, возмещаемых федеральному государственному служащему при командировании, установленном соответствующим порядком, не поименована. Однако, им предусмотрено возмещение госслужащему иных расходов, связанных со служебной командировкой в случае если они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица. Возмещение таких расходов осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы. Поскольку понятие "иные расходы" законодательством не раскрываются, указанные затраты могут быть возмещены гражданскому служащему в пределах, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание соответствующего государственного органа.

Указанные расходы не поименованы в перечне расходов, компенсируемых командированному лицу, которые не подлежат налогообложению НДФЛ. Однако, они не образуют для командированного лица экономической выгоды, подлежащей налогообложению, поскольку не преследуют цели удовлетворения личных нужд гражданина и не включаются в объект налогообложения по НДФЛ



 










Увольнение в период временной неетрудоспособности
 
Гражданский служащий может быть уволен по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности. Отсутствие письменного заявления гражданского служащего об освобождении от замещаемой должности после окончания временной нетрудоспособности дает представителю нанимателя возможность произвести увольнение по окончании двухнедельного срока предупреждения, то есть датой, указанной в заявлении об увольнении.

Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с нее по инициативе представителя нанимателя в период пребывания служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью. Данная гарантия действует только при прекращении служебного контракта по инициативе представителя нанимателя и не распространяется на иные основания увольнения.

Увольнение гражданского служащего по собственной инициативе в период его временной нетрудоспособности допускается. В этом случае дата увольнения переносится на дату окончания временной нетрудоспособности служащего по его письменному заявлению. В случае отсутствия такого заявления представитель нанимателя вправе произвести увольнение по окончании двухнедельного срока предупреждения.


Договор о целевом обучении
 
Муниципальное учреждение вправе заключить договор о целевом обучении с гражданином после заключения договора о целевом приеме, однако договор о целевом обучении должен быть заключен с гражданином до начала целевого приема в образовательное учреждение.
Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившим договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным (муниципальным) органом либо хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, заключившие договор на целевое обучение с соответствующим органом и принятые на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема.
В соответствии с правилами заключения и расторжения договора о целевом обучении, он заключается с гражданином до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.
Таким образом, муниципальное учреждение должно заключить договор о целевом обучении с гражданином до начала целевого приема.



Допуск к защите выпускной работы
 
Вправе ли образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена, по результатам проведения предварительной защиты выпускной квалификационной работы обучающегося принять решение о недопуске к защите выпускной квалификационной работы?
Возмещение расходов за счет субсидии
 
Возмещение расходов регионального бюджета за счет субсидии, передаваемой из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ, на создание новых мест в общеобразовательных организациях возможно, если расходы бюджета субъекта РФ были произведены при реализации государственной программы субъекта РФ "Развитие образования в субъекте РФ" (осуществлялись капитальный ремонт и реконструкция зданий двух школ, приведшая к увеличению количества школьников, обучающихся в данных образовательных учреждениях), но указанные расходы бюджета субъекта РФ были осуществлены за 4 месяца до заключения соглашения о предоставлении субсидии региональному бюджету из федерального бюджета, при условии, что имеются документы, подтверждающие произведенные расходы.
Условием предоставления субсидии бюджету субъекта РФ является наличие в бюджете данного субъекта (сводной бюджетной росписи бюджета субъекта РФ) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии, а также заключение соглашения о предоставлении из федерального бюджета субсидии бюджету субъекта РФ, предусматривающего обязательства субъекта РФ по исполнению расходных обязательств, на софинансирование которых предоставляется субсидия, и ответственность за невыполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.
В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходов, возникающих при реализации государственных программ субъектов РФ, на реализацию мероприятий по содействию созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, перечисление субсидий осуществляется после проверки территориальными органами Казначейства России документов, подтверждающих ранее произведенные расходы бюджетов субъектов РФ на оплату работ, связанных со строительством, приобретением (выкупом), капитальным ремонтом или реконструкцией общеобразовательных организаций, на возмещение которых предоставляется субсидия, а также документов, подтверждающих проведение указанных работ.
дополнительный отпуск медработникам
 
Обязано ли федеральное медицинское бюджетное учреждение предоставлять дополнительный отпуск в количестве трех дней за непрерывный стаж работы не менее трех лет медицинским работникам, указанным в п. 4 Приказа Минздрава РСФСР от 13.03.1991 N 42 "О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения"?
Академический отпуск
 
Обучающийся в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования направил на имя руководителя заявление о предоставлении академического отпуска (по семейным обстоятельствам). Может ли быть отказано в удовлетворении заявления о предоставлении академического отпуска на основании того, что заявленное обучающимся обстоятельство не было расценено руководителем образовательной организации в качестве основания для удовлетворения такого заявления?
Передача в казну с забалансового счета, Передача в казну с забалансового счета
 

Выбытие объекта с забалансового учета при возврате собственнику, прекращении права пользования, принятии объекта к бухгалтерскому учету в составе нефинансовых активов отражается на основании акта приемки-передачи, подтверждающего принятие собственником объекта, по стоимости, по которой он ранее был принят к забалансовому учету (п. 333 Инструкции N 157н).

Если на имущество прекращено право оперативного управления, то данное имущество подлежит списанию с балансового учета.

Выбытие имущества, на которое право оперативного управления прекращено, должно быть оформлено актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Кроме того, при оформлении расчетов, возникающих по операциям приема-передачи имущества, активов и обязательств между субъектами учета, нужно составить извещение (ф. 0504805).

Согласно п. 333 Инструкции N 157н забалансовый счет 01 "Имущество, полученное в пользование" применяется для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученных учреждением в безвозмездное пользование, а также объектов движимого и недвижимого имущества, полученных в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя. Как отмечает Минфин России в Письме от 17.08.2016 N 02-07-10/48185, учет имущества, не находящегося в пользовании учреждения, на забалансовом счете 01 не предусмотрен. Если на имущество прекращено право оперативного управления, то данное имущество подлежит списанию с балансового учета.

Расчеты с учредителем при передаче объектов основных средств, нематериальных активов органу власти, осуществляющему в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя (органу власти, осуществляющему полномочия собственника в отношении государственного (муниципального) имущества, в том числе при прекращении права оперативного управления (изъятии из оперативного управления)), отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 4 210 06 560 "Увеличение расчетов с учредителем" Кредит соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 101 00 000 "Основные средства" (4 101 11 410 - 4 101 13 410, 4 101 15 410, 4 101 18 410, 4 101 21 410 - 4 101 28 410), 4 102 20 420 "Уменьшение стоимости нематериальных активов - особо ценного движимого имущества учреждения" - на сумму балансовой стоимости активов;

Дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация" (0 104 11 410 - 0 104 13 410, 0 104 15 410, 0 104 21 410 - 0 104 29 410) Кредит счета 4 210 06 660 "Уменьшение расчетов с учредителем" - на сумму начисленной амортизации.

Таким образом, по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" отражаются стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и суммы начисленной на них амортизации.

Стаж госслужбы
 
Период работы гражданина в ООО может быть как включен в стаж (в размере не более пяти лет), так и не включен в зависимости от фактически исполняемых им обязанностей в ООО на основании решения представителя нанимателя. В случае отказа во включении указанных периодов в стаж данный отказ должен быть мотивированным.
В стаж гражданской службы могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы государственным гражданским служащим РФ для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом. При этом периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пяти лет. Таким образом, для включения рассматриваемого периода работы в стаж гражданской службы должно соблюдаться принципиальное условие: трудовая функция, выполняемая бывшим работником в этих организациях, должна в большей или меньшей степени соответствовать его должностным обязанностям как государственного гражданского служащего.
Кроме того, даже если должностные обязанности гражданского служащего будут в целом совпадать с обязанностями, выполняемыми ими в период работы в коммерческих организациях, представитель нанимателя (либо иное лицо) все равно может отказать во включении этих периодов работы в стаж гражданской службы, поскольку такое включение является его правом, а не обязанностью. Однако, в этом случае он должен будет мотивировать свой отказ.
Сервитут
 
Казенное учреждение занимает офисы на 3 - 4-м этажах здания (на праве аренды). Земля под зданием принадлежит другой организации, занимающей 1 - 2-й этажи этого здания. По каким виду расходов и коду КОСГУ следует учреждению отражать расходы на пользование земельным участком, на котором расположено это здание (оплату сервитута)?
НДС с новогодних подарков
 
Учреждение культуры при соблюдении условий по ведению раздельного учета операций, облагаемых НДС и не подлежащих налогообложению, и осуществлению реализации билетов на бланках строгой отчетности вправе применить освобождение в отношении стоимости входного билета на новогоднее мероприятие за минусом стоимости подарка, включающей сумму НДС. Со стоимости передаваемого подарка налогоплательщик должен исчислить и уплатить в бюджет НДС по соответствующей ставке и вправе применить вычеты по "входному" НДС, предъявленному поставщиками подарков. В соответствии с ГК РФ подарком признается безвозмездная передача дарителем одаряемому дара (вещи) в собственность. В рассматриваемом случае имеет место не безвозмездная передача, а возмездная реализация подарков, стоимость которых включена в стоимость входных билетов на новогоднее мероприятие. Однако и в случае безвозмездной передачи подарков такого рода операции признаются объектом налогообложения.
Подпунктом 20 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДС операций по реализации входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, проводимых организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства.
Субсидия из бюджера РФ
 
По моему мнению, выделение единой субсидии на реализацию программы допустимо. При этом включение в правила выделения субсидии условия о том, что величина субсидии зависит от количества направлений, в которых конкретный муниципальный район (городской округ) планирует использовать средства, неправомерно. Механизмы определения величин субсидий и их суммы, которые будут выделены конкретным муниципальным образованиям, определяются на региональном уровне при условии соблюдения требований федерального законодательства. В Методических рекомендациях указано, что общий размер консолидированной субсидии должен будет определяться на основе формулы и не зависеть от количества направлений расходования средств, выбранных муниципальным образованием.
Таким образом, выделение единой субсидии на реализацию программы допустимо. При этом включение в правила выделения субсидии условия о том, что величина субсидии зависит от количества направлений, в которых конкретный муниципальный район (городской округ) планирует использовать средства, неправомерно.
Вред автодорогам
 
По каким виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ бюджетному учреждению отразить плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами?
Субаренда
 
Муниципальное бюджетное учреждение для распоряжения особо ценным движимым имуществом путем предоставления его в субаренду должно получить согласие собственника. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления. В п. 3 ст. 298 ГК РФ установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Таким образом, муниципальное бюджетное учреждение должно получить согласие собственника на сдачу его в субаренду.
НДФЛ
 
Исправительное учреждение, исполняющее наказание, удерживает из заработной платы осужденных к лишению свободы стоимость питания, коммунально-бытовых услуг, средств гигиены. Исчисление и удержание НДФЛ должны производиться с общей суммы начисленной заработной платы осужденного или после удержания поименованных затрат?
банковская гарантия
 

Заказчик вправе в документации о закупке установить положение о том, что срок действия банковской гарантии распространяется на период действия контракта и срока действия гарантийных обязательств подрядчика в отношении объекта, созданного в результате выполнения работ, предусмотренных контрактом, и превышает срок действия контракта не менее чем на 11 месяцев.

В документации о закупке по поставке ТМЦ заказчик вправе установить требования банковской гарантии следующим образом - срок банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на 11 месяцев, но при этом срок банковской гарантии в документации о закупке не должен ставиться в зависимость от гарантийных обязательств поставщика в отношении поставляемых ТМЦ.

Нарушением будет являться установление в проектной документации условия о том, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта на 11 месяцев, при этом верным будет указание, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на 11 месяцев.

Страховые взносы с компенсации
 

Выплаты учителям в виде компенсации удорожания стоимости продуктов питания не облагаются страховыми взносами на "травматизм", так как компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости или выдачей полагающегося натурального довольствия включению в базу для обложения страховыми взносами обложению не подлежат

Премия уволенным
 
Бюджетное учреждение, в соответствии с положением о премировании, выплачивает годовую премию за результаты работы, в том числе трем уволенным работникам (приказ о премировании издан после увольнения, отчетный период отработан указанными лицами полностью). По каким виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ отразить рассматриваемые расходы?
Страницы: 1 2 След.
Реклама