25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Перелет в командировку рейсом зарубежной компании
 
Федеральный государственный гражданский служащий направлен в зарубежную командировку. Для перелета к месту командирования он намеревается воспользоваться рейсом российской авиакомпании. При этом аналогичный рейс совершает и зарубежная авиакомпания, не являющаяся авиакомпанией государства - члена ЕАЭС. Стоимость перелета на рейсе зарубежной авиакомпании дешевле. С учетом положений ст. 34 Бюджетного кодекса РФ вправе ли государственный служащий приобрести авиабилет на рейс зарубежной авиакомпании?


 
В данной ситуации, несмотря на то что стоимость билета на рейс российской авиакомпании дороже, чем на аналогичный рейс зарубежной авиакомпании, госслужащий вправе приобрести авиабилет только на рейс российской авиакомпании.

Участники бюджетного процесса при исполнении бюджета в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности). 

Однако, при использовании воздушного транспорта для проезда гражданского служащего к месту командирования и обратно билеты приобретаются только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов ЕАЭС в соответствии с Порядком и условиями командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Указом Президента РФ от 18.07.2005 N 81.

Положения указанного порядка являются специальными и носят приоритетный характер по отношению к общим нормам. Следовательно, госслужащему придется брать билеты на рейс российской авиакомпании, несмотря на то, что они дороже, чем аналогичные на рейс зарубежной компании. 








Страницы: 1
Реклама