25 апреля 2024 года
Материалы

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Оценка имущества
 
Уважаемые бухгалтеры бюджетных организациях! Подскажите, пожалуйста, как на практике происходит оценка имущества в ваших учреждениях. Я только начинаю изучение этой темы, но уже запуталась. Теоретический материал оставляет желать лучшего! А если быть точнее, то его дефицит. Насколько велико отличие оценки имущества бюджетных организаций от той же оценки, но на предприятиях коммерческого типа? Наверняка, существуют нормативно-правовые документы, касаемые этого вопроса. Вот только я пока ничего конкретного не смогла найти, и решила посоветоваться с Вами.
 
Для начала Вам необходимо обратиться к "Независимому эксперту по оценке"
 
Цель проведения оценки?
 
В нашем учреждении на каждую оценку имущества проводится запрос котировок.
 
Федеральный звкон от 29.07.1998 № 135- ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
 
Спасибо, что откликнулись на мою тему.
Я достаточно хорошо изучила теоретические аспекты и практику оценки имущества в целом. Вот, что помимо ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" я рассматривала:

1.Инструкция по бюджетному учету от 30.12.2008 №148N (в ред. от 30.12.2009).
2.Коэффициенты, применяемые для переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений
(утв. Росстатом 27.10.2006).
3.Постановление Правительства РФ от 1.01.2002 N1 (в ред. от 24.02.2009) «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».
4.Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N256 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N1)».
5.Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N255 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО N2)».
6.Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N254 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО N3)».
7.Приказ Минэкономразвития РФ N 306, Минфина РФ N 120н, Росстата N 139 от 02.10.2006 «О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений».

Но проблему с имуществом бюджетной организации так и не решила.
Единственное, что удалось, так это переоценка на основании спец коэффициентов переоценки для бюджетных учреждений. Так же смогла рассчитать нормативы затрат на содержание имущества бюджетных организаций. Цели оценки-совершенно разные, какие только могут быть с учетом специфики прав на имущество.
Ирина, Вы какие котировки имели в виду?! Я все пытаюсь отыскать специальные формулы, может быть, их и нет вовсе?! Скажите, при оценки стандартные методы (доходный, сравнительный, затратный) уместны?! хотя бы, если имеется разрешение на предпринимательскую деятельность и имущество куплено на доходы от нее?
 
Победитель запроса котировок проводит оценку имущества, которое в дальнейшем планируется реализовать
Страницы: 1
Реклама