25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Развод. Как разделить с женой квартиру, если не оформлено право собственности
 
Квартира построена, супруги живут в ней 3 года, но право собственности не оформлено. Договор долевого участия заключался в 2002 году на жену, оплачивался за счет общих средств. Сейчас развод. Как мужу защитить свои права? Поскольку права собственности нет, каким образом можно разделить это имущество? подскажите ссылки на судебную практику?Еще раз уточняю: права собственности на квартиру - нет, т.е. нет самого объекта собственности. Застройщик проблемный, право собственности на квартиру возможно, но лишь через суд, чего жена делать не будет.Т.о., есть имущественное право требования к застройщику. Признавать право на 1/2 долю квартиры, которой формально, как объекта, нет? У меня ...сомнения... Если есть суд.практика, может подскажете где?
 
Режим общего имущества супругов регулируется действующим законодательством. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из общих средств супругов могут быть произведены платежи по договору участия в долевом строительстве, соответственно, права требования (при условии, что будет доказано, что они возникли в результате владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов) подлежат безоговорочному включению в состав общего имущества супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае же спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Николай Грачев, руководитель юридической службы экспертного риэлт-бюро «Тактик&Практик»
Страницы: 1
Реклама