25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
испытательный срок
 
Гражданин впервые поступил на государственную гражданскую службу. Вследствие ошибки кадровой службы государственного органа при поступлении ему не было установлено испытание. Данный факт выявился спустя три месяца, причем было выяснено, что в данном случае установление испытания является обязательным в соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Может ли (должно ли) в данном случае быть установлено испытание?
 
Если гражданину не установлено испытание при поступлении на гражданскую службу, то установление испытания позднее не правомерно.
Закон N 79-ФЗ в действующей редакции не содержит норму, согласно которой отсутствие в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте условия об испытании означает, что гражданский служащий принят без испытания. В то же время он не содержит и обратного правила и никак не регулирует ситуацию, если испытание не было установлено при поступлении на гражданскую службу вследствие ошибки.
В соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. При этом в соответствии со ст. 73 Закона N 79-ФЗ федеральные законы, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Страницы: 1
Реклама