25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
земельный участок
 
Государственному бюджетному учреждению был передан земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование, государственная собственность на который не разграничена. Необходимо ли в рассматриваемой ситуации вносить какие-либо записи в бухгалтерский учет учреждения по счету 021006000 "Расчеты с учредителем"?
 
При передаче государственному бюджетному учреждению земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, государственная собственность на который не разграничена, в учете учреждения необходимо отразить соответствующее увеличение по счету 021006000 "Расчеты с учредителем".
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 010311000 на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в сумме принятого к учету недвижимого имущества на счете 021006000 "Расчеты с учредителем", который предназначен для учета расчетов с органом власти, выполняющим в отношении государственного (муниципального) бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя, отражаются расчеты с учредителем. Следовательно, при принятии к бухгалтерскому учету земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предоставленного учредителем в постоянное (бессрочное) пользование, следует одновременно отразить соответствующее увеличение по счету 021006000 "Расчеты с учредителем".

Страницы: 1
Реклама