25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Учет имущества казны
 

Добрый день. Вопрос по учету имущества казаны. Приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 N 424 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества .В силу п. 2 Порядка объектами учета в реестрах муниципального имущества, в частности, являются:

- находящееся в муниципальной собственности движимое имущество, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное не относящееся к недвижимости имущество, стоимость которого превышает размер, установленный решениями представительных органов соответствующих муниципальных образований, а также особо ценное движимое имущество, закрепленное за автономными и бюджетными муниципальными учреждениями и определенное в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Федеральным законом N 7-ФЗ.

В то же время в силу норм пункта 145 Инструкции N 157н данные регистров бухгалтерского учета об объектах, составляющих муниципальную казну, на отчетную месячную дату должны быть сопоставимы с данными информации из реестра муниципального имущества.

Однако, при передаче в казну, например учебники стоимостью 200 рублей за единицу, скамейки парковые стоимостью 15тыс.руб за шт., которые соответственно не включаются в Реестр муниципального имущества, поскольку размер движимого имущества включаемого в Реестр муниципального имущества,100 тыс. рублей. Но данные учебники, скамейки учтены на счете 108 «Нефинансовые активы имущества казны», а также отражаются в отчете ф.0503125. Соответственно данные счета 108 не соответствуют Реестру муниципального имущества.

Как соблюсти соответствие данных учета 108 и данных реестра имущества казны?

 

Если стоимость указанного имущества, находящегося в муниципальной собственности, превышает установленный решением представительного органа муниципального образования размер либо если оно относится к особо ценному движимому имуществу, оно должно включаться в реестр муниципального имущества,.

Однако, в связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу рекомендую обратиться в Минфин России или вышестоящую организацию.

Страницы: 1
Реклама