25 апреля 2024 года

Налоговый статус работников госкорпораций РФ за рубежом

Минфин России в письме от 26 августа 2009 г. № 03-04-05-01/662 пояснил особенности налогообложения НДФЛ выплат, производимых государственной корпорацией «Ростехнологии» своим работникам, направляемым для работы в иностранных государствах в составе диппредставительств, консульских учреждений, торгпредств без включения в штатную численность указанных учреждений.
Специального порядка определения налогового статуса иных лиц, направляемых для работы за пределы Российской Федерации, в том числе в составе дипломатических представительств, консульских учреждений и торговых представительств Российской Федерации, налоговым кодексом не определено. Налоговый статус таких лиц определяется в общем порядке с учетом пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 209 Налогового кодекса объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в Российской Федерации.
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама