25 апреля 2024 года

Оборудование бюджетного учреждения: особенности учета

Оборудование бюджетного учреждения: особенности учета

Движимое имущество (оборудование), приобретенное в рамках реализации целей, предоставленных субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в реконструкцию, строительство и техническое перевооружения комплекса зданий, факт поступления которого подтвержден товарными накладными, актами приема-передачи или актами ввода в эксплуатацию, для целей бухгалтерского учета признается балансовыми объектами нефинансовых активов, которые находятся на праве оперативного управления.

Вовлечение данного имущества в хозяйственный оборот в целях реализации его функционального назначения (эксплуатации) находится в исключительной компетенции правообладателя — бюджетного учреждения, при этом ввод в эксплуатацию данного имущества не относится к распоряжению имуществом и не подлежит безусловному согласованию с учредителем бюджетного учреждения.

Движимое имущество (оборудование), находящееся на праве оперативного управления в бюджетном учреждении, приобретенное в целях эксплуатации и не являющееся неразрывной составляющей объекта недвижимости, по правилам бухгалтерского учета признается в бухгалтерском учете как самостоятельный объект основных средств. При этом отражение такого объекта в составе основных средств по коду финансового обеспечения 4 в случае его приобретения по целевой субсидии не противоречит положениям нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 21 сентября 2023 г. № 02-07-10/90722).
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама