25 апреля 2024 года

Централизованная бухгалтерия: утверждение первички и графика документооборота

Централизованная бухгалтерия: утверждение первички и графика документооборота

Первичные учетные документы, оформляющие совершившиеся факты хозяйственной жизни, осуществляемые в рамках деятельности субъекта централизованного учета, формируются и подписываются (утверждаются) ответственными лицами субъекта централизованного учета и передаются в централизованную бухгалтерию.

Порядок и сроки передачи субъектом централизованного учета централизованной бухгалтерии первичных учетных документов для их отражения в бухгалтерском учете осуществляются в соответствии с графиком документооборота, утвержденным в рамках единой учетной политики при централизации учета (п. 22 СГС «Концептуальные основы»).

График документооборота в случае передачи субъектом учета полномочий по ведению бухгалтерского учета в централизованную бухгалтерию формируется и утверждается централизованной бухгалтерией (п. 14 СГС «Концептуальные основы»).

Общие требования к графику документооборота и правила документооборота установлены приказом Минфина России от 13 сентября 2023 г. № 144н «О внесении изменений в федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"» (письмо Минфина России от 29 сентября 2023 г. № 02-06-10/93005).[1] 




[1] В настоящее время находится на регистрации в Минюсте России




Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама