25 апреля 2024 года
Регистрация

Особенности направления работников в  командировку.


Работник направляется в командировку по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка в обособленное подразделение командирующей организации также признается командировкой.

Срок пребывания в командировке подтверждается командировочным удостоверением. Работнику выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием (суточные). Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Установлены правила возмещения указанных расходов в различных ситуациях (например, в случае заболевания работника в командировке), а также особенности выплаты суточных в иностранной валюте. Работнику возмещаются и иные расходы, произведенные им с разрешения руководителя. По возвращении работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных суммах с приложением подтверждающих документов и отчет о выполненной работе.

За период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется средний заработок.

В командировке за пределы РФ есть свои особенности. Не нужно оформлять командировочное удостоверение, за исключением направления в страны СНГ, при въезде (выезде) в которые пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы. Кроме того, работнику дополнительно возмещаются расходы на оформление заграничного паспорта, визы; обязательные консульские и аэродромные сборы; расходы на оформление обязательной медицинской страховки и другие расходы. (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 " Об особенностях направления работников в служебные командировки".)



Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама