25 апреля 2024 года
Регистрация

Обособленный учет субсидий

Обособленный учет субсидий

Операции с отдельными средствами субсидий, предоставляемыми из федерального бюджета юридическим лицам, не подлежащими казначейскому сопровождению в соответствии с положениями подпунктов 3, 4, 6 и 7 статьи 242.27 Бюджетного кодекса (за исключением средств, предоставляемых фондам, осуществляющим предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества, на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, а также банкам), осуществляются на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета.

Перечисление субсидии осуществляется в пределах остатка средств, отраженных на лицевом счете для учета операций получателя средств из бюджета, на основании распоряжения юридического лица в виде платежного поручения, составленного в соответствии с требованиями, установленными Центральным банком (п. 22 постановления Правительства России от 30 декабря 2022 г. № 2549).

Обеспечение учета осуществляется посредством указания главным распорядителем средств федерального бюджета номера реестровой записи соглашения о предоставлении соответствующей субсидии в распоряжении о совершении казначейского платежа при перечислении средств субсидии на лицевой счет для учета операций получателя средств из бюджета.

При формировании юридическим лицом платежного поручения на перечисление средств субсидии, отраженных на лицевом счете для учета операций получателя средств из бюджета, в платежном поручении в поле «Назначение платежа», а также в поле «Код цели плательщика» указывается соответствующий номер реестровой записи соглашения о предоставлении субсидии (совместное письмо Минфина и Казначейства России от 13 февраля 2023 г. № 02-12-09/11532 / 07-04-05/05-3552).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама