25 апреля 2024 года

Сведения об имуществе, переданном в аренду — в отчет

Сведения об имуществе, переданном в аренду — в отчет

В Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и использования закрепленного за ним имущества, утвержденные приказом Минфина России от 2 ноября 2021 г. № 171н внесены изменения, касающиеся, в частности, раскрытия информации об имуществе, переданном в аренду, а также о направлениях его использования.

Согласно новшествам, принятым приказом Минфина России от 8 ноября 2022 г. № 159н (далее — Приказ № 159н), арендодатель в сведениях о таком имуществе должен отразить аналитическую информацию, содержащую данные об объектах, объеме переданного в пользование имущества, а также направлениях его использования, предусмотренных договором. Норма не применяется в отношении земельных участков.

В приложении к Приказу № 159н приведены рекомендуемые образцы отчета и включаемых в него федеральными государственными учреждениями сведений. Региональные и муниципальные учредители могут использовать шаблон при разработке порядка составления отчета для подведомственных учреждений.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года и применяется, начиная с представления отчета за 2022 год.

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама