НДФЛ и страховые взносы: различные ситуации

Порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами оплаты проезда, проживания и питания исполнителей услуг по договорам ГПХ, а также участников мероприятий конкурса и спортивных соревнований вызывает массу вопросов. Рассмотрим эту тему на конкретных примерах.

О. Б. Воробьева, аудитор

Договоры ГПХ

Ситуация. Учреждение проводит мероприятия, направленные на укрепление статуса писателя, создание условий для интенсивного профессионального общения, развитие литературного процесса в регионах страны, поддержку молодых авторов, воспитательную, образовательную, просветительскую работу с подрастающим поколением. На указанные мероприятия привлекаются исполнители, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера. Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты по таким договорам?

Решение. Статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Оплата учреждением за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда к месту оказания услуг и обратно, проживания и питания в месте оказания услуг, производимая исключительно в интересах данного учреждения для достижения указанных целей, не признается доходом, полученным исполнителями по гражданско-правовым договорам в натуральной форме.

Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, по гражданско-правовым договорам, предмет которых — выполнение работ, оказание услуг.

Учитывая, что в данном случае оплата учреждением стоимости проезда к месту оказания услуг и обратно, проживания и питания в месте оказания услуг производится с целью обеспечения выполнения физическими лицами по договорам гражданско-правового характера самих услуг, то такие расходы организации не облагаются страховыми взносами.

Участники мероприятия

Ситуация. Учреждением проводится конкурс по выявлению молодых талантов. Победители отборочного этапа приглашаются для участия в очных финальных мероприятиях. Учреждение оплачивает участникам стоимость проезда, питания и проживания в гостинице. Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами такие расходы?

Решение. Оплата организацией за физических лиц — победителей отборочного этапа конкурса для участия в мероприятиях конкурса стоимости проезда к месту проведения и обратно, питания и проживания в месте проведения мероприятия, производимая в интересах указанных лиц, является их доходом, полученным в натуральной форме.

С учетом пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Налогового кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со статьей 225 Налогового кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Налогового кодекса.

При выплате дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме.

Обратите внимание, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если таких выплат нет, то до окончания налогового периода налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Указанный порядок выполнения налоговым агентом обязанностей, возложенных на него положениями Налогового кодекса, не может быть изменен.

Оплата учреждением стоимости проезда, проживания и питания участников мероприятий, учитывая, что данные лица не состоят в трудовых отношениях с учреждением и с ними не заключены гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса, такие расходы учреждения также не являются объектом обложения страховыми взносами.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама