Временный перевод: кто оплачивает первые три дня больничного?

Работнику, временно сменившему работодателя, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня будет осуществляться за счет средств страхователя, с которым у него заключен срочный трудовой договор.

Постановлением Правительства России от 30 марта 2022 г. № 511 (далее — Постановление № 511) закреплено право учреждения в случае приостановления деятельности временно перевести работника к другому работодателю. Согласие работника обязательно.

На период временного перевода первоначально заключенный трудовой договор приостанавливается, но течение срока его действия не прерывается. После прекращения срочного трудового договора первоначальный договор возобновляет действие в полном объеме (п. 2 Постановления № 511).

Так как целевым предназначением пособия по временной нетрудоспособности является частичная компенсация застрахованному лицу заработка, который он утрачивает в связи с наступлением страхового случая, за первые три дня временной нетрудоспособности выплата будет осуществляться за счет средств работодателя, с которым у работника заключен срочный трудовой договор (п. 2.27 информации с ответами на возможные вопросы по применению Постановления № 511, направленной письмом Минтруда России от 1 июня 2022 г. № 14-4/10/В-7208).


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама