Отражаем резерв на оплату отпусков

Приближается время ежегодных оплачиваемых отпусков. У бухгалтеров возникают вопросы отражения резерва на оплату отпуска в бухгалтерском учете, в том числе может ли резерв быть нулевым?

А. В. КОНДРАТЬЕВА, бухгалтер

Порядок отражения государственными (муниципальными) казенными учреждениями в бюджетном учете, государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями в бухгалтерском учете резервов на оплату отпусков регулируется положениями СГС «Выплаты персоналу» и Инструкции № 157н.

Согласно пункту 302.1 Инструкции № 157н резервы на оплату отпусков в бухгалтерском (бюджетном) учете обязаны создавать органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами, государственные академии наук, государственные (муниципальные) учреждения.

Цель резерва — создание запаса средств для оплаты обязательств по предстоящим отпускам, которые не определены по времени исполнения.

Резерв на отпуск может рассчитываться ежемесячно, ежеквартально или за год как сумма оплаты отпусков работникам за фактически отработанное время на дату расчета и сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама