25 апреля 2024 года

Как подтвердить медицинские услуги?

Как подтвердить медицинские услуги?

В случае представления налогоплательщиком в налоговый орган Справки об оплате медицинских услуг, утвержденной совместным приказом МНС России и Минздрава России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256, непредставление соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении такого вычета (письмо ФНС России от 25 марта 2022 г. № БС-4-11/3605).

Справка об оплате медицинских услуг заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика. Поэтому при решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату услуг по лечению налоговым органам необходимо использовать информацию, содержащуюся в этом документе.

Отметим, что конкретный перечень документов, подтверждающих право налогоплательщиков на получение социального налогового вычета по расходам на медицинские услуги, Налоговым кодексом не установлен.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама