25 апреля 2024 года
Регистрация

Единицы измерения при заключении контракта

Единицы измерения при заключении контракта

Минстрой России в письме от 7 февраля 2022 г. № 4170-СМ/09 разъяснил применение положений Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), утвержденного приказом Минстроя России от 23 декабря 2019 г. № 841/пр (далее — Приказ № 841/пр, Порядок определения НМЦК).

Так, в соответствии с пунктом 38 Порядка определения НМЦК прочие работы и затраты, не учтенные в составе цены конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ, также выделяются отдельной строкой и объединяются в «комплекс». При этом, с учетом положений Приказа № 841/пр и необходимости отражения общепринятых единиц измерения, в отношении выделенных отдельной строкой «комплексов» при составлении проекта сметы контракта и сметы контракта используется единица измерения «штука».

По требованиям статьи 34 и подпункта 1 «а» пункта 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки и заявкой участника закупки. Таким образом, при заключении контракта в смете контракта по работам и затратам, сгруппированным в смете контракта в «комплекс», в целях обеспечения единства подхода при указании единиц измерения используется единица измерения «штука».

Работы, стоимость которых сгруппирована в «комплекс», не подлежат поэтапной приемке. Приемка и оплата указанных работ и затрат осуществляется после завершения выполнения всех работ, входящих в указанный комплекс.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама