XV Всероссийская Конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
июня 2022 года
Регистрация

Отдельные вопросы учета

В процессе деятельности учреждений и подготовки к годовой отчетности у бухгалтеров организаций бюджетной сферы нередко возникают вопросы. На них ответит М. Ю. ВАСИНА, государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, являются ли исключительные права на проектную документацию, созданную в рамках капитального строительства объектов государственной собственности, самостоятельными объектами нематериальных активов?

Ответ:

Нематериальный актив (исключительное или неисключительное право пользования результатами интеллектуальной деятельности) подлежит признанию в бухгалтерском учете, если он отвечает:

  • определению нематериального актива (п. 6 СГС «Нематериальные активы»);
  • критериям признания активов (п. 36, 37 СГС «Концептуальные основы», п. 7 СГС «Нематериальные активы»).

Нематериальный актив — объект нефинансовых активов, предназначенный для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющий материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которого у субъекта учета при приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Реклама