XV Всероссийская Конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
июня 2022 года
Регистрация

Новая трудовая книжка дистанционного работника

Должен ли работодатель по требованию лица, поступающего на дистанционную работу и не имеющего трудовой книжки в связи с ее утратой, завести ему новую? Роструд ответил: обязан (письмо от 31 марта 2021 г. № ПГ/06237-6-1).

В отношении дистанционных работников действуют положения статьи 312.2 Трудового кодекса, разрешающие не вносить запись о дистанционной работе в трудовую книжку по желанию работника. Это допустимо, только если работник не представил работодателю трудовую книжку и не подтвердил согласие о внесении в нее записи о дистанционной работе.

Таким образом, если дистанционный работник выразил желание внести в его трудовую книжку запись о дистанционной работе и одновременно представил заявление об оформлении новой трудовой книжки в связи с утратой старой, работодатель должен в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса ее оформить и внести запись.

Реклама