XV Всероссийская Конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
июня 2022 года
Регистрация

Молоко за вредность

Подлежит ли обложению НДФЛ молоко, выдаваемое работникам, занятым на работах с вредными условиями труда? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 16 октября 2014 г. № 03-04-05/52286.

Прежде всего в письме разъяснено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством, законодательными актами субъектов, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ). Согласно положениям статьи 222 Трудового кодекса на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов работникам производится в соответствии с Нормами и условиями бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденными приказом Минздравсоц­развития России от 16 февраля 2009 г. № 45н. Причем обеспечение «молоком за вредность» должно производиться в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда.

В письме указано, что доходы в виде стоимости молока в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда освобождаются от обложения НДФЛ на основании абзаца третьего пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.

А вот доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в дни, когда они не заняты на работах с вредными условиями труда, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Реклама