25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы сайта

06.05.2010

Порядок корректировки налоговой базы по ЕСН за 2009 г.

Выплаты, доначисленные организацией в 2010 г. в пользу физического лица за прошедший налоговый период 2009 г., подлежат включению в 2010 г. в базу для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды текущего расчетного периода. При этом корректировать налоговую базу ЕСН за 2009 г. не нужно. Такие пояснения даны в Письме Минфина РФ от 15 апреля 2010 г. № 03-04-07/1-18.
05.05.2010

Совместное письмо Минфина и Казначейства России

Министерство финансов РФ и Федеральное казначейство выпустили совместное письмо от 4 мая 2010 № 02-03-07/1635 и № 42-7.4-05/1.6-287 «Образцы заполнения Разрешений на осуществление приносящей доход деятельности». В документе представлено 6 примеров заполнения Разрешений на осуществление приносящей доход деятельности.
Подробную информацию по этому поводу (письмо, примеры, образцы заполнения разрешений) можно найти на сайте Казначейства России www.roskazna.ru в разделе «Методический кабинет. Внебюджетная деятельность».
05.05.2010

Банковская комиссия за перечисление платежей в бюджет

Кредитная организация может взимать плату (комиссионное вознаграждение) за исполнение поручений по перечислению в бюджетную систему РФ платежей, которые не являются налогами, сборами, соответствующими пенями и штрафами, от юридических и физических лиц. В частности, это касается следующих платежей: административных штрафов, уплачиваемых в соответствии с КоАП РФ, арендных платежей за землю и имущество и иных платежей, которые не являются налогами, сборами, соответствующими пенями и штрафами (например, штрафы за правонарушения в области дорожного движения). Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-166.
05.05.2010

Порядок получения имущественного налогового вычета при продаже земельных участков

Минфин России дал пояснения по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже нескольких земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет. Ведомство уточнило, что в рассматриваемой ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1 000 000 руб. Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-192.
05.05.2010

Налогообложение ЕНВД: услуги общественного питания

В отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект общественного питания работникам организации данная организация может быть признана плательщиком ЕНВД независимо от источника и порядка финансирования указанного объекта общественного питания, а также от формы оплаты услуг общественного питания (наличная, безналичная). Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 г. № 03-11-09/31.
04.05.2010

Внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ

Внесены изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РФ. А также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и часть вторую Налогового кодекса РФ. Нововведения касаются вопросов присуждения компенсаций за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
В частности, определены размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах. При подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок размер пошлины составит: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 4 000 рублей. Изменения внесены Федеральным законом Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ.
04.05.2010

Компенсация за нарушение разумных сроков судопроизводства

Принят Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ). В документе определен порядок присуждения вышеуказанной компенсации, ее форма и размер, порядок подачи и рассмотрения заявления о присуждении компенсации. Федеральный закон вступает в силу с 4 мая 2010 года.
04.05.2010

Определены правила проезда ветеранов в дни празднования 65-й годовщины Победы

Правительство РФ утвердило правила предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (постановление Правительства РФ от 29 апреля 2010 г. № 289).
Бесплатный проезд предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов следования при проезде: воздушным транспортом - в салонах экономического класса воздушных судов; железнодорожным транспортом - в купейном вагоне (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоне с местами для сидения поездов любых категорий; внутренним водным транспортом - в каютах категорий III А и III Б речного судна (при наличии на судне) или на местах для сидения; морским транспортом - в каютах IV и V категорий морских судов (при наличии на судне) или на местах для сидения; автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями. Оформление проездных документов осуществляется по обращению ветерана (его представителя) или сопровождающего его лица в кассу перевозчика (его представителя) без взимания платы за проезд и провоз багажа.
04.05.2010

Требования Казначейства к форматам текстовых файлов

Казначейство России опубликовало на своем сайте требования к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса версии 6.0 от 16 апреля 2010 года.
Подробную информацию по этому поводу можно найти на сайте Казначейства России www.roskazna.ru в разделе «Методический кабинет. Информационные технологии».

Поделись улыбкою своей

Хотим выразить огромную благодарность от лица наших читателей и сотрудников редакции людям, которые присылают свои веселые истории для участия в конкурсе. Надеемся, что рассказы этого номера помогут вам на минутку отвлечься от работы и поднимут настроение.

Мышкина история

Сегодня мы не представляем свою жизнь без компьютера. А неотъемлемой его частью является такой знакомый и просто необходимый предмет, как мышка. Но вот о том, кто ее придумал, какой она была на заре времен и как приобрела современный вид, мы и не догадываемся.

Секреты исполнения желаний

Каждый человек на работе, в семье, в личном пространстве движется от желания к желанию, от цели к цели. Важно не просто мечтать, но и уметь структурировать свои мысли и поведение, а это значит взять себя в руки и воодушевленно определить оптимальный путь движения к мечте.

Командир, поехали!

Довольно часто учреждения содержат автопарк. И ключевыми его фигурами являются водители. Рассмотрим, какие особенности возникают при их оформлении на работу и при начислении соответствующих выплат.

Командировка за рубеж

В последние годы все больше учреждений отправляют своих сотрудников в зарубежные командировки. Это связано с необходимостью участия в различных совещаниях, всероссийских и международных спортивных мероприятиях, с прохождением стажировок и т. д. В данной статье пойдет речь об особенностях загранкомандировок, а также о том, как оформить документы, приобрести и учесть валюту для выдачи ее командированному работнику.

Конкурс (аукцион) на госимущество

Вопрос о правилах проведения конкурсов (аукционов) на право заключения договоров в отношении государственного (муниципального) имущества волнует многие учреждения. До недавнего времени порядок их проведения не был утвержден.
Весной этого года произошли изменения.

Реформа бюджетных учреждений: вопросы и проблемы

7 апреля стартовал совместный проект Издательского дома «Бюджет» и Некоммерческого образовательного учреждения «Реланд». Первым мероприятием, организованным в рамках этого проекта, стал двухдневный семинар на одну из актуальнейших на сегодняшний день тем — реформирование бюджетных учреждений.

01.05.2010   Налоги   № 5 май 2010

Иностранный НДФЛ

В прошлом номере мы писали об оформлении на работу иностранца.
Теперь поговорим о том, каким образом следует удерживать налог на доходы с положенных ему выплат.

01.05.2010   Налоги   № 5 май 2010

НДС: обзор

Налог на добавленную стоимость — один из самых сложных в исчислении налогов. У бухгалтеров постоянно возникают связанные с ним вопросы: как получить вычет, освобождение, рассчитывать его с определенных операций или нет? И это лишь малая толика неясных моментов.

Как учесть участок

В редакцию пришел такой вопрос: учреждение получило земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование для эксплуатации административного здания и свидетельство о государственной регистрации права. Участок относится к категории «земли населенных пунктов», его разрешенное использование — «для эксплуатации административного здания». Как в этом случае оформить передачу участка, нужно ли платить налоги? На вопрос мы попросили ответить экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ Д. Д. Хенкееву, В. В. Пименова.

Госпошлина: администрирование и учет

В процессе деятельности бюджетному учреждению приходится уплачивать государственную пошлину либо ее администрировать.
Об этом пойдет речь в данной статье.