25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Из истории"

Откуда пошла инвентаризация

Инвентаризация — это один из важнейших инструментов бухгалтерского учета. Но появилась она не только что. Корнями учет ценностей уходит глубоко-глубоко в древность.

История кассовых аппаратов

Многие из нас не понаслышке знакомы с трудностями, которые возникают при применении ККТ. Невольно возникает вопрос: кто и зачем ее придумал? Оказывается, инициатива пошла от некоего продавца, который хотел увеличить свою выручку. Думаем, он и представить себе не мог, сколь долго проживет его творение и сколько шума наделает.

Шпионаж с начала веков

Промышленный шпионаж — рок вовсе не современности. Он издревле обогащал одних и разорял порой целые страны. История промышленного шпионажа уходит корнями далеко в глубь веков, так далеко, что, пожалуй, невозможно установить даже приблизительную дату его зарождения.

Бухгалтерия тамплиеров

Практически каждый человек знает про тамплиеров. Несмотря на их стремительное появление на средневековой арене и столь же стремительное исчезновение, они наделали немало шума в истории. Оказывается, тамплиеры привнесли немало новшеств и в развитие системы бухгалтерского учета.

Банковские кредиты: как оно было

Апогеем кредитной истории стали XX–XXI века. И граждане, и организации напропалую берут ссуды, кредиты, займы. Мы привыкли жить в кредит. Но ростовщичество существует очень давно. Его можно назвать пусть не самой древней профессией, но одной из них. А вот более организованно кредиты на Руси стали предоставлять и брать лишь в XVIII веке.

«МонеткиНА» память

Сегодня любой продавец крайне удивится, если вы попытаетесь рассчитаться с ним за хлеб, к примеру, овечьей шкуркой. А вот несколько веков назад во времена товарообмена вы бы никому не доказали ценность привычных сегодня бумажных купюр. Пожалуй, где-нибудь в Африке за такое «мошенничество» покупателя могли бы и съесть.

Везде есть место подвигу

9 мая вся страна отмечает День Победы нашей страны над фашистскими захватчиками. Все знают о великом подвиге простых солдат и именитых генералов. Однако мало кто хотя бы на минутку задумывался о судьбе бухгалтеров в годы Великой Отечественной войны. А ведь многие из них не только обеспечивали тылы, сохраняя, насколько это было возможно в то время, имущество, но и шли с оружием в руках на неприятеля.

Первое апреля — никому не верю!

Несмотря на то что первого апреля в каждом слове и жесте коллег ждешь подвоха, все равно всегда попадаешься на их безобидные шутки: то к начальству придешь с глупейшим вопросом, то перезвонишь классному руководителю сына по их наводке. Откуда же берут свои корни первоапрельские розыгрыши?

Необходимая вещь (окончание)

Даже в эру передовых компьютерных технологий никто не спешит выбрасывать свои старенькие калькуляторы. И не столько потому, что жалко расставаться с еще хорошей вещью, сколько потому, что пока мы больше доверяем проверенным дедовским методам «бытовых» расчетов. К тому же, согласитесь, только для умножения 127 на 1356 не всегда целесообразно загружать компьютер. Но любой школьник скажет, что простые арифметические действия — не главное достоинство советских микрокалькуляторов. То ли дело тригонометрия!

Необходимая вещь (начало)

Недавно имела неосторожность обронить в бухгалтерии фразу: «Да кто теперь пользуется этими калькуляторами?!» — думала, что буду съедена заживо… На меня обрушился целый шквал неопровержимых доказательств того, что настоящий бухгалтер не может обойтись без этой машинки до сих пор, а расчеты на компьютере ведут только дилетанты. С главбухом не поспоришь — пришлось признать, что я напрасно отношу эту важнейшую вещь к доисторическим предметам офисного быта.

Зарыть, запрятать, заховать

Это сегодня кассы всех учреждений надежно оборудованы сигнализацией, бронированными дверьми с хитроумными замками. Если мошенники не внедрились в трудовой коллектив, то руководителям и бухгалтерам не приходится беспокоиться за сохранность государственных средств. И немудрено: человечество всю свою историю училось хранить собственность, прятало, закапывало, запирало на засовы, придумывало все новые и новые устройства, чтобы уберечь кровно нажитое от лихих людей.

История самых простых вещей

Все канцелярские принадлежности, которые нас ежедневно окружают, оказывается, тоже имеют свою историю. Мысль о том, что привычных глазу ножниц, ластиков и карандашей когда-то не было, не укладывается в голове, однако это так. Мы продолжаем знакомить вас с историей самых простых предметов обихода.

История самых простых вещей

Говоря о канцтоварах, бухгалтеры обычно думают о том, что их не хватает, что они увеличивают стоим...

Хит-парад нелепых законов мира

Некоторые законы, по которым жили наши предки, сегодня невозможно читать без улыбки. Одни из них кажутся нам смешными, потому что жизнь изменилась, и их требования потеряли свою актуальность; другие ужасают своей жестокостью, третьи свидетельствуют о недальновидности законодателя, либо о безграмотности населения. Но многие нелепые нормативные акты действуют и изумляют народ по сей день.

Рисованные рубли

Мы обменивались красными, синими, желтыми бумажками с продавцами магазинов, бабушками на рынке, получали ими зарплату. Мало кто рассматривал примелькавшиеся, затертые рисунки на «деревянных». А напрасно: почти все российские деньги двадцатого столетия принадлежат кисти одного и того же художника – Ивана Дубасова.

Хранитель минфиновских тайн

Тишину музея Минфина России нарушают доносящиеся из коридора голоса и шаги: дверь в эти залы открыты почти весь день. А.П. Дудаков, переходя из комнаты в комнату, по-хозяйски выключает за собой свет. Александр Пантелеевич по праву может считать этот музей своим детищем: именно благодаря его настойчивости и целеустремленности 16 лет назад здесь появились первые экспонаты.

Великие неплательщики

Как бы ни кричали на каждом углу: «Заплати налоги и спи спокойно!» – история показывает, что уклонение от налогов никак не влияет на качество сна сильных мира сего. Хотя некоторым из крупных неплательщиков налоговые службы все-таки смогли испортить не только настроение, но и жизнь.

Курьезы и легенды налогообложения

Налоги, как считается, существуют столько же, сколько и человечество. И все это время расставаться с деньгами или иным имуществом нет желания, ни у бедного человека, ни у владельца определенного капитала. Видимо, поэтому история знает немало любопытных и даже курьезных случаев, связанных именно с налогообложением.

Счетовод и бухгалтер: кто есть кто?

Для большинства людей слова «бухгалтер» и «счетовод» – синонимы. Ан нет. Оказывается, многие бухгалтеры считают последнее чуть ли не оскорбительным прозвищем. Различие между этими понятиями искала в архивах И.В. ЗАХОВАЕВА, корреспондент журнала «Бюджетный учет».

Неизвестное об известных

Никогда не знаешь, где тебя найдет слава. Зачастую самые заурядные выпускники медицинских факультетов оказываются прекрасными певцами, а физики – успешными бизнесменами. Как нам удалось выяснить, многие всемирно известные люди когда-то получили бухгалтерское образование, а некоторые даже пробовали себя на этом поприще. Но славу им принесла совсем не бухгалтерская профессия.