25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 19.08.2008 г. №03-04-06-01/254

Вопрос: Каков порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ физлицам, получающим доход в денежной и натуральной формах от организации, если такой доход выплачивается физлицу несколько раз в течение налогового периода, а также если в отдельные месяцы налогового периода у физлица не было дохода или начисление и выплата дохода производились сразу за несколько месяцев (один раз в квартал)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении отдельных положений гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2  Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 3 ст. 210 Кодекса установлено, что при исчислении налога на доходы физических лиц налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218-221   Кодекса.

Установленные  ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода или начисление и выплата дохода производилась не за каждый месяц налогового периода, а сразу за несколько месяцев (например, один раз в квартал), то стандартные налоговые вычеты также предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Возврат к списку

Реклама