25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минтруда России от 3 февраля 2022 г. № 14-2/ООГ-677

Вопрос: При трудоустройстве на новое место работы после прохождения военной службы по контракту работнику оформили электронную трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности). В выписке из этих электронных сведений отсутствовала запись о прохождении военной службы. По месту работы это объяснили тем, что согласно Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н записи о прохождении военной службы делаются только по месту прохождения этой службы. Может ли работодатель внести запись о прохождении военной службы в электронную трудовую книжку, или необходимо обращаться по месту прохождения военной службы?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 февраля 2022 г. N 14-2/ООГ-677

 

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронной форме, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Данное Мнение Минтруда России не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с положениями статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР).

Указанная информация представляется в ПФР по форме "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", которая утверждена постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п.

Кроме того, работодатель выдает работнику по его заявлению сведения за период работы у данного работодателя по форме "Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем (СТД-Р)", которая утверждена приказом Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н.

Вышеназванные документы не предусматривают внесение в них информации (сведений) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

В случае необходимости подтверждения в каких-либо органах или организациях периодов военной службы соответствующие сведения могут быть подтверждены документами воинского учета (постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете").

 

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО

03.02.2022

 

Возврат к списку

Реклама